Главная » Налоги » Платить ли налог, если расходы превышают доходы при УСН

Платить ли налог, если расходы превышают доходы при УСН

Платить ли налог, если расходы превышают доходы при УСН?

Упрощенцы, выбравшие объектом «доходы за минусом расходов» по итогам года могут получить отрицательный результат своей работы. Но убыток не гарантирует им полного освобождения от уплаты налога. Если в книге учета доходов и расходов в налоговом периоде присутствуют доходы, и пусть даже сумма расходов значительно их превышает, налогообложения все равно не избежать.

Рассмотрим подробнее, как рассчитывается «упрощенный» налог при убыточной деятельности, если расходы превышают доходы при УСН с «доходно-расходным» объектом.

При расчете единого налога на УСН «доходы минус расходы» в налоговую базу можно включить только те доходы и расходы, которые соответствуют критериям Налогового кодекса (ст. ст. 346.15, 346.16, 346.17). Если с начала отчетного года расходы упрощенца превысят его доходы, или будут равны друг другу, то общий единый налог будет нулевым.

Но совсем ничего не платить в бюджет не получится, это возможно только в одном случае – если доходов не было совсем. А если в течение года хоть какой-то доход был получен, то он должен облагаться минимальным налогом (п.6 ст. 346.18 НК РФ).

По сути, минимальный налог – это минимальный размер единого налога при УСН. Чтобы его рассчитать, весь доход, полученный за год нужно умножить на 1%. Расходы в расчет при этом не принимаются.

Платить ли налог, если расходы превышают доходы при УСН

© фотобанк Лори



Минимальный налог уплачивается и в том случае, когда результат расчета налога УСН, исчисленного по ставке 15 % меньше, чем 1% от доходов. То есть, фактически «упрощенцу» нужно сделать два расчета налога, сравнить их и выбрать для уплаты больший результат.

Рассмотрим на примере.

Доход ИП на УСН «доходы минус расходы» за год составил 250 000 рублей. Расходы за тот же период – 310 000 рублей. За год предприниматель получил убыток 60 000 рублей (250 000 руб. – 310 000 руб.). Рассчитывать общий налог по ставке 15 % ему не нужно, поскольку база для расчета налога отсутствует, но на доход в сумме 250 000 рублей следует начислить минимальный налог:

250 000 руб. * 1% = 2500 руб.

В бюджет по итогам года нужно уплатить 2500 рублей.

Если бы расходы ИП за год были меньше, чем доходы и составили, к примеру, 240 000 рублей, то общий налог по ставке 15 % был бы ниже суммы минимального налога:

(250 000 – 240 000) * 15% = 1500 руб.

И в этом случае все равно придется уплатить в бюджет 1% от дохода – 2500 рублей.

Сумму разницы между «упрощенным» налогом и минимальным можно перенести «на будущее», то есть включить в расходы следующего налогового периода согласно п. 6 ст. 346.18 НК РФ.

Каждый квартал, до 25 числа следующего за ним месяца, упрощенцы должны уплачивать в бюджет авансовые платежи по «упрощенному» налогу (п.4 ст. 346.21 НК РФ). Если по итогам квартала, полугодия или девяти месяцев был получен положительный результат, то аванс рассчитывается в обычном порядке: доход за минусом расходов умножается на ставку 15%. Получив убыток, авансовые платежи рассчитывать не нужно.



В конце года на сумму авансовых платежей можно уменьшить не только «упрощенный» налог, но и минимальный. Рассмотрим это на примере.

ИП на УСН 15% в течение года работал следующим образом:

  • в первом квартале получил доход — 80 000 рублей, расходы составили 65 000 рублей,
  • во втором квартале доход равен 60 000 рублей, расход – 85 000 рублей,
  • в третьем квартале доходы – 70 000 рублей, расходы –70 000 рублей,
  • в четвертом квартале доходы – 40 000 рублей, расходы – 90 000 рублей.

Авансовый платеж за первый квартал составит: (80 000 – 65 000) х 15% = 2250 руб.

Аванс за полугодие платить не надо, т.к. по его итогам получен убыток 5000 рублей:

(80 000 + 60 000) – (65 000 + 85 000).

Аванс за 9 месяцев тоже не платим в связи с убытком 10 000 рублей:

(80 000 + 60 000 + 70 000) — (65 000 + 85 000 + 70 000).

Годовой доход составил 250 000 рублей (80 000 + 60 000 + 70 000 + 40 000), расходы за год 310 000 рублей (65 000 + 85 000 + 70 000 + 90 000).

Рассчитываем налоговую базу и получаем убыток 60 000 рублей :(250 000 – 310 000).

Минимальный налог за год: 250 000 х 1% = 2500 руб.

Из суммы налога вычтем уплаченные авансовые платежи за первый квартал: 2500 – 2250 = 250 руб.

Сумма начисленного минимального налога за год составила 2500 рублей, а с учетом авансовых платежей доплатить в бюджет нужно 250 рублей.

Для зачета авансов в счет минимального налога достаточно заполнить декларацию по УСН. В ней уже предусмотрен зачет уплаченных авансов в счет минимального налога за тот же период. Раньше для зачета требовалось подать заявление в ИФНС, но не факт что решение налоговиков было бы положительным.



Платить минимальный налог надо в те же сроки, что и «упрощенный»: до 31 марта для организаций и до 30 апреля для ИП.

Итог: если расходы превышают доходы при УСН 15%, уплаты налога все равно не избежать. В бюджет пойдет 1% от доходов упрощенца. Авансовые платежи, уплаченные в течение года, можно зачесть в счет минимального налога.

УСН | 14:24 22 июня 2016

Платить ли налог, если расходы превышают доходы при УСН

Платить ли налог, если расходы превышают доходы при УСН

Нюансы для ИП и организаций

Платить ли налог, если расходы превышают доходы при УСН

Платить ли налог, если расходы превышают доходы при УСН

Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения форма №26.2-1 по КНД 1150001

Платить ли налог, если расходы превышают доходы при УСН

УСН | 11:00 29 июня 2011, ЕНВД | 11:00 29 июня 2011

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Разработана новая форма декларации по налогу на имущество

Разработана новая форма декларации по налогу на имущество ФНС разработала проект приказа об утверждении форм и электронных форматов представления налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций и порядок их заполнения.

Разрабатывается новая форма декларации по налогу на игорный бизнес

Разрабатывается новая форма декларации по налогу на игорный бизнес ФНС России опубликовала на Федеральном портале проектов НПА уведомление о начале разработки проекта приказа, которым будут внесены изменения в форму, формат и порядок заполнения налоговой декларации по налогу на игорный бизнес.

Порядок заполнения декларации по налогу на имущество

Декларация по налогу на имущество организаций - 2016 По налогу на имущество организации отчитываются, составляя ежеквартально расчеты авансовых платежей, а когда закончится год - налоговую декларацию.

Повышающий коэффициент по транспортному налогу применяется не всегда

Повышающий коэффициент по транспортному налогу применяется не всегда ФНС России в письме от 11 января 2017 г. №БС-4-21/149 напомнила, что с 1 января 2014 года транспортный налог исчисляется с применением повышающего коэффициента для легковых автомобилей стоимостью более 3 млн руб.

ПО для контрольных соотношений декларации по налогу на имущество доработают

ПО для контрольных соотношений декларации по налогу на имущество доработают ФНС России в письме от 15 сентября 2017 г. № БС-4-21/[email protected] сообщила, что в программном обеспечении по проверке контрольных соотношений показателей декларации по налогу на имущество организаций необходимо учесть механизм округления.

Переплату по транспортному налогу могут зачесть в счет пени

Переплату по транспортному налогу могут зачесть в счет пени Налоговые органы вправе зачесть сумму излишне уплаченного транспортного налога в счет погашения задолженности по пеням шестилетней давности, сообщил Минфин России в письме от 19 декабря 2017 г. № 03-05-06-04/84814.

Переплату по земельному налогу можно зачесть в счет долга по налогу на имущество физлиц

Переплату по земельному налогу можно зачесть в счет долга по налогу на имущество физлиц Столичное Управление ФНС России в письме от 5 сентября 2017 г. №19-26/[email protected] рассмотрело вопрос о возможности зачета переплаты по земельному налогу в счет недоимки по налогу на имущество физлиц.

Переплата по налогу не отменяет налоговой ответственности

Переплата по налогу не отменяет налоговой ответственности Если в ходе налоговой проверки будет выявлено и занижение, и завышение доходов, которые могли привести к неполной уплате налога, имеющуюся переплату по налогу учтут, но лишь на стадии взыскания недоимки по налогу, после вынесения решения о привлечении к налоговой ответственности, а не при принятии этого решения.

Переплата по налогу на прибыль: как зачесть

Как зачесть переплату по налогу на прибыль По истечении отчетного периода подводятся итоги по начисленным и уплаченным налогам и сборам. По разным причинам может образовываться как недоимка по обязательствам перед бюджетом, так и переплаты.

Отчетный период по земельному налогу

Налоговый период по земельному налогу Действующим законодательством определено, что владеющие земельными наделами граждане и организации, являются плательщиками земельного налога.

Рейтинг@Mail.ru