Главная » НДФЛ » Как иностранцу вернуть излишне удержанный НДФЛ
Как иностранцу вернуть излишне удержанный НДФЛ? Налоговый агент (например, работодатель) не вправе требовать от налогоплательщика (например, работника) документы для освобождения его от уплаты НДФЛ и осуществлять освобождение от налогообложения доходов, получаемых от источников в РФ физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом России.

Как иностранцу вернуть излишне удержанный НДФЛ

Как иностранцу вернуть излишне удержанный НДФЛ?

Налоговый агент (например, работодатель) не вправе требовать от налогоплательщика (например, работника) документы для освобождения его от уплаты НДФЛ и осуществлять освобождение от налогообложения доходов, получаемых от источников в РФ физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом России. Положениями статьи 232 НК РФ не установлена обязанность налогоплательщика представлять налоговому агенту документы об уплате им налога на территории иностранного государства для освобождения его от уплаты НДФЛ.

Чтобы получить освобождение от НДФЛ в России, налогоплательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым РФ заключила действующий в течение соответствующего налогового периода договор об избежании двойного налогообложения. Кроме того, в ИФНС надо представить документ о полученном доходе и об уплате налога за пределами РФ. Документ должен быть подтвержден налоговым органом соответствующего иностранного государства.

Подтверждение может быть предоставлено как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты НДФЛ, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий.

Такое разъяснение дала ФНС России в письме от 30 января 2015 г. № БС-4-11/[email protected]



Бухгалтерский учет и отчетность

11:49 23 января 2015

11:21 18 ноября 2014

НДФЛ | 13:16 7 апреля 2015

Командировки | 10:21 13 июля 2017

12:33 20 февраля 2014

12:43 20 ноября 2014

НДФЛ | 10:17 5 августа 2016

Иностранные работники | 13:49 24 ноября 2017

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Оплата организацией проживания своих сотрудников облагается НДФЛ

Оплата организацией проживания своих сотрудников облагается НДФЛ Оплата организацией за своих сотрудников стоимости проживания является доходом, полученным работниками в натуральной форме.

Оплата найма жилья переехавшему работнику облагается НДФЛ

Оплата найма жилья переехавшему работнику облагается НДФЛ Минфин России в письме от 17 марта 2017 г. №03-04-06/15550 разъяснил, что суммы оплаты расходов сотрудника на наем жилья при переезде на работу в другую местность облагаются НДФЛ, так как не подпадают под действие абзаца 11 пункта 3 статьи 217 НК РФ. Указанная норма предусматривает, что налогообложению НДФЛ не подлежат все виды установленных законодательством компенсационных выплат, связанных с выполнением работником трудовых обязанностей, в том числе переездом в другую местность и возмещением командировочных расходов.

Образец заявления на получение справки 2-НДФЛ

Образец заявления на получение справки 2-НДФЛ Все работодатели, являясь налоговыми агентами, ежегодно до 30 апреля отчитываются о доходе физлиц, который те получили от них за прошедший календарный год.

Обновлены контрольные соотношения показателей формы 6-НДФЛ

Обновлены контрольные соотношения показателей формы 6-НДФЛ Письмом ФНС России от 20 января 2016 г. № БС-4-11/[email protected] «О направлении контрольных соотношений» обновлены контрольные соотношения показателей формы расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ). Новое письмо направлено взамен предыдущего письма ФНС России от 28 декабря 2015 г. № БС-4-11/[email protected], которым уже направлялись контрольные соотношения показателей формы 6-НДФЛ.

Обновлена программа по заполнению 3-НДФЛ

Обновлена программа по заполнению 3-НДФЛ Расположенная на сайте ФНС России программа по заполнению декларации о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ обновлена, сообщает пресс-служба ФНС России.

О заполнении 2-НДФЛ

О заполнении 2-НДФЛ ФНС России в письме от 11 февраля 2014 г. № БС-4-11/[email protected] разъяснила, как налогоплательщикам подавать справки по форме 2-НДФЛ в 2014 году (за 2013 год). Как сообщается в письме, не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме № 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица», утвержденной приказом ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/[email protected], налогоплательщики обязаны отчитаться по сведениям о доходам работников.

Нюансы заполнения 6-НДФЛ

Нюансы заполнения 6-НДФЛ В письме ФНС России от 27 апреля 2016 г. №БС-4-11/7663 налоговики опять вернулись к разъяснениям порядка заполнения 6-НДФЛ. Как поясняется в письме, в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ указываются даты фактического получения физическими лицами дохода и удержания налога, сроки перечисления налога и обобщенные по всем физическим лицам суммы фактически полученного дохода и удержанного налога.

Новые коды доходов в справке 2 НДФЛ

Новые коды 2-НДФЛ - 2017 В справке 2-НДФЛ налоговый агент отражает выплаченные физлицу доходы, налоговые вычеты и сумму подоходного налога. Каждому виду дохода и вычета соответствует свой код, утвержденный приказом ФНС РФ от 10.09.2015 №ММВ-7-11/387.

Неустойка, выплаченная физлицу, облагается НДФЛ

Неустойка, выплаченная физлицу, облагается НДФЛ Минфин России в письме от 11 ноября 2016 г. №03-04-06/66353 разъяснил, что неустойка, выплачиваемая организацией физическому лицу за нарушение срока передачи участнику долевого строительства его доли в объекте недвижимости, подлежит обложению НДФЛ.

Неоплаченные услуги связи признаются экономической выгодой и облагаются НДФЛ

Неоплаченные услуги связи признаются экономической выгодой и облагаются НДФЛ ПАО «Ростелеком» на своем интернет-сайте сообщает, что с 1 января 2017 года в связи с изменением федерального законодательства неоплаченные услуги связи по истечении срока давности (3х лет) признаются экономической выгодой, полученной потребителем.

Рейтинг@Mail.ru