Главная » Недвижимость » Налог при дарении квартиры: платят ли родственники и сколько

Налог при дарении квартиры: платят ли родственники и сколько

Дарственная на квартиру: кто платит налоги и сколько?

Налог при дарении квартиры: платят ли родственники и сколько

Одним из распространённых способов приобретения жилья будет дарение. Воспользоваться им могут только граждане, так как закон прямо запрещает использование этой сделки в отношениях юридических лиц.

При этом даритель не получает никакой материальной выгоды. В отличие от того, кто дар принимает. Такой доход в нашей стране должен быть задекларирован и с него нужно уплатить налог при дарении квартиры.

Дарение возможно только между физическими лицами, следовательно, речь идёт об НДФЛ, размер которого равен 13% от величины полученного дохода. Но квартира — это же не деньги, может ли она являться доходом и подлежит ли налогообложению? Может, отвечает на это Налоговый кодекс, устанавливая в ст. 210 норму, согласно которой доходы бывают:

Налог при дарении квартиры: платят ли родственники и сколько

Принятая в дар квартира представляет доход, полученный в натуральной форме. И, согласно пп.7 п.1 ст 228 НК с него нужно самостоятельно сосчитать и уплатить налог. Для этого сначала подаётся налоговая декларация, в срок до конца апреля следующего за приобретением года, а затем, до 15 июля уплачивается сам налог.

Вернуть уплаченные средства, получив налоговый вычет, нельзя. Причина – отсутствие расходов на приобретение. Обязательные платежи к таковым не относятся. Кроме того, за регистрацию права на квартиру платится государственная пошлина.

Налог платит одаряемый, то есть тот человек, которому квартира была передана. А вот даритель ничего государству не должен, потому что ничего не получил. Дарение не предусматривает какого-либо возмещения, поэтому платить налог на дарение квартиры не нужно.

Иногда этой сделкой пользуются, чтобы скрыть фактически осуществлённую продажу квартиры, которой продавец владеет меньше трёх лет. Но такая мнимая сделка, во-первых, является ничтожной, то есть недействительной, а, во-вторых, лишена смысла, так как размер НДФЛ при продаже и при получении в дар одинаков — 13%. К тому при покупке можно вернуть часть стоимости в виде налогового вычета.

Дарение означает переход к другому владельцу права собственности. Поэтому после того, как он будет зарегистрирован в Росреестре, у нового собственника появиться обязанность уплачивать налог на своё недвижимое имущество.

В отличие от НДФЛ, который придётся заплатить только один раз, после получения подарка, владение жильём облагается обязательным налогом ежегодно. За получение свидетельство о праве взимается госпошлина.

Из общего правила, требующего заплатить налог с полученного в результате дарения дохода, есть одно исключение. Если квартира перешла в результате сделки к кому-либо из близких родственников, то налог при дарении квартиры не взимается (п.18.1 ст. 217 НК). Перечень таких родственников есть в Семейном и Налоговом кодексах. Не подлежит налогообложению сделка между:

  • действительными супругами;
  • братьями и сёстрами (имеющими хотя бы одного общего родителя);
  • детьми и родителями;
  • дедушками/бабушками и их внуками;
  • усыновителями и приёмными детьми.

При совершении дарения в отношении прочих родственников, не упомянутых в списке, налог нужно платить на общем основании. Но и здесь возможно исключение.

Налог при дарении квартиры: платят ли родственники и сколько

Согласно письму Минфина от 07.05.2013 г. возможно признание близким родственником и не включённых в список лиц. Но для этого придётся уплатив госпошлину, обратиться в суд, который рассмотрит заявление в порядке особого производства. Главным, на что будет обращаться внимание, является проживание на одной жилплощади и наличие общего хозяйства.

После развода супруги перестают считаться родственниками. Следовательно, дарение между ними возможно но с соблюдением правила, касающегося налогов. А вот дети, даже если остаются с одним из родителей, родства со вторым не теряют.

Следовательно, могут получать от него в дар квартиры или другую недвижимость, не платя при этом ничего. Для того чтобы подарить ребёнку жилье, не нужно дожидаться его совершеннолетия. Государственную пошлину в этом случае платят родители.

Закон допускает оформление дарения в пользу несовершеннолетних членов семьи. Если такой дар поступает не от близкого родственника, то оформляют регистрацию права и полагающийся налог платят от имени нового собственника его родители (или опекуны, попечители). Но вот дарить недвижимость от имени малолетнего ребёнка закон прямо запрещает (ст. 575 ГК).

Налог при дарении квартиры: платят ли родственники и сколько

Подавать налоговую декларацию при такой сделке новый собственник не обязан. Однако, информация из Росреестра об отчуждении квартиры прежним владельцем и том, каким способом это было проделано, в ФНС поступит.

Иногда, если информация оказывается передана некорректно, у налоговой службы могут возникнуть вопросы к новому владельцу. Пояснения по ним нужно представить письменно, уточнив степень родства.

Определить, с какой суммы уплатить налог при продаже жилья, довольно просто. Она указана в договоре. При этом платить придётся только тем, кто менее трёх лет владел недвижимостью. Всех же остальных продавцов закон от налога освобождает (п. 17.1 ст. 217 НК). А покупатель в любом случае имеет право на получение налогового вычета.

А вот при дарении, ситуация более сложная. Даритель взамен ничего не получает, какая-либо сумма в договоре не фигурирует. Рассчитывать от стоимости? А от какой? Квартира имеет инвентаризационную, кадастровую и рыночную, которые между собой очень сильно различаются. Поэтому до недавнего времени единого подхода к определению базы для налогообложения не было.

Налог при дарении квартиры: платят ли родственники и сколько

Чаще всего для расчёта использовалась стоимость инвентаризационная. Она определяется БТИ и указывается в техпаспорте квартиры. Это сумма имеет мало общего с реальной ценой недвижимости и представляет собой восстановительную стоимость (т. е. сумму, которую придётся затратить на восстановление данного объекта), уменьшенную на денежное выражение физического износа. Такой подход устраивал граждан, так как сумма получалась весьма скромной.

Кадастровая стоимость хоть и приближена к рыночной, но тоже реальной цены квартиры на рынке не отражает. Хотя и использовалась многими инспекциями для расчёта налога, наряду с договорной. То есть с той, которая все же была указана в договоре, хотя закон и не обязывает этого делать.

Получить документ с ее указанием можно после внесения государственной пошлины в Росреестре. Сумма налога получалась несколько большей, но не настолько, чтобы вызывать возмущение. Тем более что, согласно статистике, большая часть сделок совершается между родственниками.

Налог при дарении квартиры: платят ли родственники и сколько

Однако Минфин РФ в своём письме от 08.07.2015 г. указал, что при расчёте налога нужно исходить из рыночной стоимости подаренной квартиры. Это означает, во-первых, существенное увеличение суммы налога, а, во-вторых, необходимость такую стоимость определять. Ведь, как уже упоминалось, в договоре дарения цена квартиры не оговаривается.

Кроме того не совсем понятно, кто и как будет определять и фиксировать рыночную стоимость, которая постоянно изменяется. Можно произвести её самостоятельно, изучив состояние рынка недвижимости по общедоступным материалам. Или обратиться за консультацией в риеэлорскую фирму. Но недостаток обоих этих способов один — отсутствие подтверждения, которое было бы принято ФНС как бесспорное.

Пока же выход только один. Для того чтобы между получившим квартиру гражданином и налоговой службой не возникло недоразумений, требуется документ, подтверждающий стоимость дара. Им может стать заключение о независимой оценке.

Его составляет профессиональный оценщик, член определённой СРО и соответствующий другим требованиям к такому специалисту. Однако его услуги являются платными, то есть помимо уплаты собственно налога нужно предусмотреть и дополнительные расходы на оценку и государственную пошлину.

Добавить комментарий Отменить ответ

юриста по телефону Налог при дарении квартиры: платят ли родственники и сколько

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Как оспорить (уменьшить) кадастровую стоимость квартиры в 2018 году?

Что делать, если кадастровая стоимость квартиры завышена? В 2015 году собственникам стало известно, что их жилплощадь, кроме рыночной стоимости, ещё имеет и кадастровую.

Выселение из квартиры прописанного человека, но не собственника: в каких случаях это возможно

Почему из квартиры могут выселить прописанного в ней жильца (не собственника) Выселение из квартиры прописанного человека (не собственника) довольно длительная процедура.

Придомовая территория многоквартирного дома: нормативы 2018 года

Право на ухоженный и чистый двор или основные вопросы придомовой территории Как устанавливают нормы жилищного законодательства, действующие в 2018 году, придомовая территория многоквартирного дома имеет правовой режим общей собственности всех владельцев квартир конкретного домостроения.

Прорвало трубу отопления, затопили соседей: кто виноват и что делать?

Кто несёт ответственность за прорыв отопительной системы Представьте, что у вас прорвало трубу отопления и вы залили соседей. Кто виноват в случившемся? Всё зависит от причин, повлекших за собой неприятную ситуацию.

Когда можно продать квартиру после дарения?

Можно ли продать квартиру полученную по дарственной? Когда можно продать квартиру после дарения и как происходит сделка? Эти и другие вопросы возникают, когда человек совсем недавно стал владельцем жилья в результате дарения и уже желает его продать.

Основания для выселение собственника из жилого помещения в 2018 году, принудительное выселение из квартиры

Основания для принудительного выселения собственника из квартиры Стоит отметить, что зная о своих конституционных правах, граждане уверовали в свою неприкосновенность и считают, что заставить их покинуть квартиру нельзя.

Сколько можно прописать человек в квартире?

Какое количество человек на законных основаниях может быть прописано в одной квартире? Довольно многих граждан в 2016 году интересует, сколько можно прописать человек в квартире на законных основаниях? В соответствии с законом, каждый гражданин должен иметь прописку, однако регистрация чрезмерного количества людей может грозить крупным денежным штрафом и уголовной ответственностью при обнаружении нарушения законодательства.

Как оформить завещание на квартиру: сколько стоит и порядок составления

Порядок и стоимость оформления завещание на квартиру в России Основная сложность при составлении завещания на квартиру, скрыта в положениях гражданского законодательства о том, что такой документ не будет порождать правовые последствия, в ситуации, если нарушен порядок его оформления.

Как правильно снять квартиру от хозяина без посредников (2018)

Как снять квартиру правильно и на длительный срок Не имея собственного жилья, но мечтая пожить отдельно, человек задумывается: «Какие есть способы снять хорошую квартиру у хозяина и помощи без посредников?». Конечно, в 2017-м году самым простым вариантом будет обращение в агентство недвижимости с просьбой подыскать подходящий вариант.

Договор безвозмездного пользования квартирой

Договор безвозмездной аренды Для вселения на свои квадратные метры родственников или знакомых, можно заключить договор безвозмездного пользования квартирой.

Рейтинг@Mail.ru