Главная » В помощь предпринимателю » Как учитывать доходы от участия в простом товариществе при определении права применения ЕСХН

Как учитывать доходы от участия в простом товариществе при определении права применения ЕСХН

Как учитывать доходы от участия в простом товариществе при определении права применения ЕСХН?

В письме Минфина России от 5 июля 2011 г. № 03-11-09/39 рассмотрена возможность учитывать доходы от деятельности по договору о простом товариществе в целях определения права уплачивать ЕСХН.

Организации и индивидуальные предприниматели имеют право применять единый сельскохозяйственный налог в том случае, если они производят сельхозпродукцию, осуществляют ее первичную и последующую (промышленную) переработку и реализуют эту продукцию. При этом доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки из собственного сырья, должна составлять не менее 70% от общего дохода.

Аналогичное требование предъявляется к сельскохозяйственным промышленным кооперативам (федеральный закон от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ).

Что касается простого товарищества, то финансисты полагают: в соответствии с ст. 346.2 НК РФ, организации и индивидуальные предприниматели не могут учитывать доходы от участия в таковом при определении права применять ЕСХН.

Плательщик ЕСХН учитывает доходы от участия в договоре о простом товариществе в качестве внереализационных, которые при определении статуса сельхозпроизводителя для целей исчисления ЕСХН не учитываются.

Однако в постановлении Президиума ВАС РФ от 28 декабря 2010 г. № 9534/10 указано, что доход организации от реализации продукции, произведенной в рамках договора о совместной деятельности, в целях определения права уплачивать ЕСХН учитывать нужно.



В связи с этим Минфин рекомендует использовать данное указание Президиума ВАС с учетом рассматриваемого дела. Так, если организация участвует в простом товариществе, в соответствии с которым осуществляется исключительно производство и реализация продукции силами нескольких производителей, то доходы от такой деятельности можно учитывать в общем доходе. Однако если производство и реализация сельхозпродукции не является основным видом деятельности в рамках договора о простом товариществе, то доходы от этой деятельности в общем доходе при определении права уплачивать ЕСХН учитывать нельзя.

Бухгалтерский учет и отчетность

ЕСХН | 14:30 12 августа 2011

УСН | 9:12 7 ноября 2011, ЕНВД | 9:12 7 ноября 2011, ЕСХН | 9:12 7 ноября 2011

УСН | 15:40 2 августа 2011, ЕСХН | 15:40 2 августа 2011

ЕСХН | 13:40 29 августа 2011

ЕСХН | 12:34 17 июня 2011

УСН | 12:04 4 февраля 2015, ЕСХН | 12:04 4 февраля 2015

9:07 15 июля 2011

ЕСХН | 10:58 13 января 2017

ЕСХН | 10:57 24 ноября 2014

15:04 3 августа 2011

9:33 26 июля 2011

ЕСХН | 15:40 18 августа 2011

УСН | 11:53 7 апреля 2015, ЕСХН | 11:53 7 апреля 2015

Как учитывать доходы от участия в простом товариществе при определении права применения ЕСХН

УСН | 15:32 19 ноября 2014, ЕСХН | 15:32 19 ноября 2014

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Частных перевозчиков Москвы обяжут обеспечить доступность транспорта для инвалидов

Частных перевозчиков Москвы обяжут обеспечить доступность транспорта для инвалидов Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы к 2016 году собирается присоединить к программе безбарьерной среды для маломобильных граждан частных перевозчиков столицы.

Частный детский сад в квартире размещать нельзя

Частный детский сад в квартире размещать нельзя Предприниматель, применяющий УСН «доходы минус расходы», обратился в Минфин России с просьбой разъяснить, возможно ли учесть в расходах в целях налогообложения прибыли затраты на аренду жилого дома для размещения частного детского сада.

Часовая тарифная ставка: как рассчитать

Часовая тарифная ставка Если работодателю приходится оплачивать труд своих работников за сверхурочно отработанное время, или работу в выходные дни, либо специфика его деятельности такова, что требуется применение посменного графика, следует использовать тарифную систему оплаты труда.

Чартеры в Турцию возобновятся

Чартеры в Турцию возобновятся Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2016 г. №846 в постановление, которым был утвержден список мер в отношении Турции, внесено пока одно новшество.

Цены на ряд лекарств снизились

Цены на ряд лекарств снизились По итогам второго этапа международного сравнительного исследования цен на лекарства, который провела ФАС России во исполнение поручения Президента, выявлено добровольное снижение фармпроизводителями 239 цен на лекарства для лечения ВИЧ-инфекции, туберкулеза, гепатитов В и С. Об этом сообщила пресс-служба ФАС.

Цены на продовольствие в марте почти не выросли

Цены на продовольствие в марте почти не выросли Согласно очередному выпуску информационно-аналитического комментария Банка России «Динамика потребительских цен», ростр потребительских цен в марте остался на низком уровне, сообщает пресс-служба ЦБР.

Цены на крепкий алкоголь увеличатся

Цены на крепкий алкоголь увеличатся Подорожает стоимость коньяка, водки и других крепких спиртных напитков. Соответствующий приказ от 4 апреля 2017 г. № 57н издал Минфин России.

Цель командировки: примеры

Цель командировки В тех случаях, когда у работодателя возникает необходимость в выполнении определенного поручения за пределами постоянного места работы, у него появляется возможность отправить сотрудника в командировку в соответствии со ст. 166 ТК РФ. Во время поездки за гражданином должно быть сохранено его рабочее место и средний заработок.

ЦБР утвердил Базовый стандарт защиты потребителей услуг МФО

ЦБР утвердил Базовый стандарт защиты потребителей услуг МФО Банк России 22 июня 2017 года утвердил Базовый стандарт защиты прав и интересов физических и юридических лиц – получателей финансовых услуг, оказываемых микрофинансовыми организациями.

ЦБР отозвал лицензии у двух банков и одной НКО

ЦБР отозвал лицензии у двух банков и одной НКО Приказом Банка России от 16 октября 2014 г. отозваны лицензии на осуществление банковских операций у ОАО Банк «Пурпе» (peг.

Рейтинг@Mail.ru