Главная » В помощь предпринимателю » Премия облагается ли страховыми взносами

Премия облагается ли страховыми взносами

Начисляются ли страховые взносы на премию?

Премия облагается ли страховыми взносами

Трудовой кодекс определяет премию, выдаваемую работнику, как поощрение за его добросовестный труд (ст. 191 ТК РФ). Премия может выплачиваться раз в год, по итогам квартала, ежемесячно – работодатель сам решает, как часто следует стимулировать работников, награждая их за хорошую работу, и закрепляет это во внутреннем положении о премировании. Отсюда возникает вопрос: облагаются ли премии страховыми взносами на обязательное страхование в ПФР, ФСС (в том числе на «травматизм») и ФОМС? Если облагаются, то в каких случаях, и бывают ли исключения, когда начислять страховые взносы на премиальные выплаты не нужно? На эти вопросы мы постараемся ответить в данной статье.

Под обложение страховыми взносами подпадают все выплаты и вознаграждения в рамках трудовых отношений, согласно ч. 1 ст. 7 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Причем, законодательному определению трудовых отношений стоит уделить особое внимание (далее будет понятно, почему) – они основаны на соглашении между работником и работодателем, когда работник лично выполняет трудовую функцию за плату в интересах работодателя и под его контролем. При этом работник трудится в должности по штатному расписанию, в соответствии с профессией, специальностью, квалификацией, подчиняясь правилам внутреннего трудового распорядка, а работодатель создает ему условия труда, соответствующие ТК РФ и иным нормам трудового права, в том числе и внутренним (ст. 15 ТК РФ).



Будучи поощрительной выплатой и вознаграждением за труд, премия является частью зарплаты работника (ст. 129 ТК РФ), поэтому на премиальные выплаты тоже должны начисляться взносы в общем порядке.

С премий начисляются страховые взносы в том месяце, когда эти премии начислены. Дата начисления взносов не зависит от того, за какой период начисляется премия. Например, в ноябре сотрудникам начислена премия за успешную работу в 3 квартале. Страховые взносы с премии будут начисляться тоже в ноябре, несмотря на то, что она выплачивается за работу в июле-сентябре.

Страховые взносы должны начисляться независимо от источника премии. Любые выплаты работнику в рамках трудовых отношений являются облагаемыми, за исключением сумм, перечисленных в ст. 9 закона № 212-ФЗ от 24.07.2009г. Поэтому, когда работникам выплачивается премия за счет чистой прибыли, страховые взносы на нее тоже начисляются. Для взносов не имеет значения, предусмотрена ли такая премия трудовым договором или иным внутренним документом и уменьшает ли она при этом налоговую базу. Страховые взносы с премии из чистой прибыли включают в состав прочих расходов (п. 1 ст. 264 НК РФ).

Работодатели не всегда поощряют работников только за достижение определенных производственных успехов. Премия может быть выплачена трудовому коллективу, например, в связи с юбилеем компании, профессиональным или иным праздником (Новым годом, 8 марта, 23 февраля и т.д.). Такие премиальные выплаты носят, как правило, разовый характер и распределяются поровну между сотрудниками организации независимо от их профессиональных достижений, должностей, окладов и т.п. Вознаграждением за определенный трудовой результат эти выплаты, по сути, не являются, следовательно, страховые взносы с премии взиматься не должны.



При возникновении споров, судебные инстанции могут принять сторону плательщика, хоть выплата разовых премий может быть и не предусмотрена трудовыми договорами с работниками, или колдоговором, а в приказе работодатель назвал эти выплаты именно премиями (например, Постановление АС Северо-Западного округа от 15.08.2014 № Ф07-8010/13). Основным камнем преткновения в таких тяжбах, как правило, оказывается именно трактовка трудовых отношений – считать ли абсолютно все выплаты работодателя в пользу работника выплатами «в рамках трудовых отношений» или все же нет, и насколько премия к «особым» датам связана с выполнением трудовой функции.

Будьте внимательны: если приуроченные к праздничным датам премиальные начислены работникам не в равных суммах, суд однозначно сделает вывод, что они выплачены за выполнение трудовых обязанностей, а значит, такие премии облагаются страховыми взносами.

Также, страховые взносы не начисляются на премии, которые преподносятся в виде денежных подарков, но при условии, что с работником при этом заключен договор дарения. Обоснованием для такого подхода служит п. 3 ст. 7 закона № 212-ФЗ, согласно которому переход имущественных прав по гражданско-правовому договору не считается объектом обложения страховыми взносами.

Как видим, ответ на вопрос, облагаются ли премии страховыми взносами, будет практически однозначным — премии облагаются обязательными взносами почти во всех случаях. Но при этом надо помнить и о редких, но исключениях: оформление премий через договор дарения, а также «праздничные» разовые выплаты в равной сумме для всех работников – это премии, не облагаемые страховыми взносами.



В 2017 году страховые взносы будут регулироваться не законом № 212-ФЗ, а Налоговым кодексом (Глава 34). Положения главы 34 фактически повторяют нормы закона 212-ФЗ, поэтому новшеств в части обложения премий страховыми взносами не ожидается.

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Уведомление об уплате налогов многие получат электронно

Уведомление об уплате налогов многие получат электронно Налоговые уведомления на уплату филзицами и ИП имущественных налогов (транспортного налога и налога на имущество) будут массово рассылаться до середины октября 2016 года, сообщает пресс-служба УФНС России по г. Москве.

Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения форма №26

Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения форма №26.2-1 по КНД 1150001 Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения форма №26.2-1 по КНД 1150001.

Уведомление о контролируемых сделках

Контролируемые сделки Согласно нормам налогового законодательства контролируемые сделки – официально заключаемые между взаимозависимыми лицами (при наличии особых условий), равно как и приравненными к ним.

Уведомление о вызове налогоплательщика для дачи пояснений

Вызов в налоговую для дачи пояснений В ходе налоговой проверки или по причине возникновения вопросов об уплате налогов или сборов, налоговая инспекция вправе потребовать от налогоплательщика устные пояснения и попросить его посетить налоговую инспекцию в определенное время.

Уважаемая редакция! Я хочу открыть пункт обмена открывать лучше ПБОЮЛ или ООО? И в чем их различие? Спасибо

Уважаемая редакция! Я хочу открыть пункт обмена валюты.Что открывать лучше ПБОЮЛ или ООО? И в чем их различие?? Спасибо Начнем с того, что предприниматель (сокращенно - ПБОЮЛ или ИП) не может открывать пункт обмена валюты от своего имени.

Убыточные организации под повышенным контролем

Убыточные организации под повышенным контролем При наличии убытков организация может попасть под пристальное внимание налоговиков. В частности, в столице за I полугодие 2016 года проведено 59 070 камеральных проверок деклараций по налогу на прибыль с заявленной суммой убытка.

Убыток от реализации имущества организация может учесть в расходах

Убыток от реализации имущества организация может учесть в расходах В соответствии с ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает доходы на сумму расходов, кроме расходов, указанных в ст. 270 НК РФ. Минфин в письмах от 5 июля 2011 г. № 03-03-06/1/400, от 5 июля 2011 г. № 03-03-06/1/399 напоминает, что произведенные расходы должны быть документально подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ или косвенно подтверждающими расходы.

Убытки прошлых лет, выявленные в отчетном периоде

Расходы прошлых периодов, выявленные в отчетном периоде Расходы прошлых периодов, выявленные в отчетном периоде В деятельности каждой компании встречаются ситуации, когда в отчетном временном отрезке выявляются расходы прошлых периодов, поскольку лишь в теории первичные документы и даты фактического проведения операций идентичны.

Убытки из-за незаконных действий налоговиков возмещаются через суд

Убытки из-за незаконных действий налоговиков возмещаются через суд Если индивидуальный предприниматель понес убытки в связи с незаконными действиями (бездействием) должностных лиц налоговых органов, то он имеет право эти убытки возместить.

У ФСС появились дополнительные полномочия

У ФСС появились дополнительные полномочия ФСС России получил право запрашивать в банках сведения об остатках денежных средств на счетах страхователя и о недостаточности средств на счетах страхователя для удовлетворения всех требований, если эти сведения не были представлены самим страхователем в ФСС.

Рейтинг@Mail.ru