Главная » Выплаты » Как платить взносы на выплаты беженцам

Как платить взносы на выплаты беженцам

Как платить взносы на выплаты беженцам?

На выплаты доходов беженцам страховые взносы начисляются в общеустановленном порядке. Такое разъяснение дает Минтруд России в письме от 8 сентября 2014 г. N 17-3/10/В-5684. В соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 8 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 «О беженцах» иностранные граждане и лица без гражданства, признанные беженцами, имеют право на социальное обеспечение наравне с гражданами Российской Федерации. Все законы в области медицинского, социального и пенсионного страхования особенностей по уплате страховых взносов на выплаты беженцам, не содержат. А потому нет и каких-либо особенностей в уплате взносов.

Но это не касается лиц подавших ходатайство о признании их беженцами (но не получивших его), и лиц, получивших временное убежище.

Исходя из положений статьи 4 и пункта 8 статьи 6 закона о беженцах лицу, подавшему ходатайство о признании беженцем, выдается свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем. Это свидетельство является документом, удостоверяющим его личность, и основанием законного пребывания на территории РФ, дающим ему право на трудоустройство. Минтруд считает, что это позволяет полагать, что лицо, получившее свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем, признается временно пребывающим на территории РФ.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 1 закона о беженцах временное убежище – это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории РФ.



Таким образом, лицо, получившее свидетельство о предоставлении временного убежища, получает статус иностранного гражданина или лица без гражданства, временно пребывающего на территории Российской Федерации.

Временно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане признаются застрахованными лицами только в системе обязательного пенсионного страхования. При этом у них должен быть заключен трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года.

Следовательно, выплаты в пользу вышеуказанных лиц при наличии соответствующего трудового договора, облагаются страховыми взносами только в Пенсионный фонд.

Бухгалтерский учет и отчетность

Налоги и взносы

12:58 17 октября 2014

13:15 5 мая 2011

15:36 26 ноября 2014

Письмо от 30 января 2015 г. №17-3/В-37

10:47 20 августа 2013

Как платить взносы на выплаты беженцам

Налоги и взносы | 10:05 20 февраля 2016

9:21 28 июля 2011

16:26 22 января 2015

Страховые взносы ПФР | 12:55 9 декабря 2014, Страховые взносы ФСС | 12:55 9 декабря 2014

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Предприниматели Воронежской области гарантируют своевременную выплату зарплат

Предприниматели Воронежской области гарантируют своевременную выплату зарплат В Воронеже борются с сокрытием доходов и ФОТ малым и средним бизнесом Как сообщает ]]> ИА REGNUM ]]> , управляющий региональным отделением ФСС РФ Владимир Кобяшев заявил об этом на оперативном правительственном совещании.

Отсутствие подлинника справки не основание для отказа в зачете расходов на выплату пособия

Отсутствие подлинника справки не основание для отказа в зачете расходов на выплату пособия ФСС России провел выездную проверку ООО, в ходе которой пришел к выводу, что Общество занизило базу по страховым взносам в результате излишнего начисления пособия по беременности и родам.

На расходы на выплату пособий, не принятые к зачету ФСС, взносы не начисляются

На расходы на выплату пособий, не принятые к зачету ФСС, взносы не начисляются ФСС провел выездную плановую проверку общества, по результатам которой выявил, что организация неверно определила число календарных дней, приходящихся на расчетный период, в результате чего нескольким работникам были выплачены в больших размерах пособия по беременности и родам.

Как будут платить новую выплату при рождении ребенка

Как будут платить новую выплату при рождении ребенка Минтруд приказом от 29 декабря 2017 года №889н (зарегистрирован Минюстом 11 января 2018 года) утвердил порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, а также порядок обращения за назначением указанной выплаты и перечень необходимых документов.

Для зачета расходов на выплату пособий в счет будущих взносов заявление не нужно

Для зачета расходов на выплату пособий в счет будущих взносов заявление не нужно Чтобы зачесть суммы превышенных расходов, произведенных плательщиком страховых взносов на выплату пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в счет начисленных страховых взносов по данному виду страхования, представлять заявление не нужно.

Выплату в размере 5000 рублей выплатят без задержек

Выплату в размере 5000 рублей выплатят без задержек ПФР опроверг информацию, прошедшую в ряде СМИ о задержке предоставления единовременной выплаты пенсионерам в размере 5000 руб.

Утвержден порядок выплат уволенным медработникам в Москве

Утвержден порядок выплат уволенным медработникам в Москве Обнародован порядок предоставления единовременной денежной выплаты уволенным сотрудникам медицинских организаций Москвы.

Установлены размеры социальных выплат по Москве на 2017 год

Установлены размеры социальных выплат по Москве на 2017 год Правительство Москвы постановлением от 6 декабря 2016 г. № 816-ПП установило размеры отдельных социальных и иных выплат на 2017 год.

Сдавать ли СЗВ-М при отсутствии выплат работникам

Сдавать ли СЗВ-М при отсутствии выплат работникам? В очередной раз Пенсионный фонд обратился к теме сдачи ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М. На этот раз речь в первую очередь идет о договорах, при которых сотрудники не получают выплат.

С выплат, которые не уменьшают налоговую базу, страховые взносы уплачивать нужно

С выплат, которые не уменьшают налоговую базу, страховые взносы уплачивать нужно В письме Минфина России от 7 июня 2011 г. № 03-03-06/1/325 поднят вопрос о том, как уплачивать страховые взносы, начисленные на выплаты работникам в период прохождения военных сборов, а также за выходные дни, предоставляемые для ухода за детьми-инвалидами.

Рейтинг@Mail.ru